Your email has been sent.
3536 Boul Saint-Laurent 24,755 SF Office Condo Unit Offered at $3,653,635 in Montréal, QC H2X 2V1

Investment Highlights
- Les lieux sont aménagés en centre de formation spécialisé dans les métiers artistiques et numériques.
- Le hall central, d’environ 4 000 pieds carrés, constitue un élément structurant de l’espace, caractérisé par une hauteur libre importante.
Executive Summary
Inauguré en 1999 à l’initiative de Daniel Langlois, fondateur de Softimage, Ex-Centris a été conçu comme un centre dédié au cinéma, à la création et aux nouveaux médias. Pendant plus de 15 ans, l’immeuble s’est imposé comme un pôle culturel majeur à Montréal, reconnu pour son positionnement avant-gardiste et sa contribution au rayonnement du cinéma d’auteur. À la suite de la cessation des activités en 2015, l’immeuble a été converti en copropriété, permettant aujourd’hui une occupation diversifiée au sein d’un actif à forte valeur identitaire.
1 Unit Available
Unit 3536
| Unit Size | 24,755 SF | Condo Use | Office |
| Price | $3,653,635 USD | Sale Type | Investment or Owner User |
| Price Per SF | $147.59 USD |
| Unit Size | 24,755 SF |
| Price | $3,653,635 USD |
| Price Per SF | $147.59 USD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Investment or Owner User |
Description
La portion comprend l’ensemble des espaces du rez-de-chaussée et du deuxième étage, incluant les anciennes salles de cinéma, les espaces d’accueil, l’ancienne billetterie, les installations sanitaires, ainsi que les espaces techniques et administratifs.
Sale Notes
Actif à forte valeur identitaire offrant un aménagement existant permettant une occupation rapide. Le produit se prête notamment aux usages suivants :
institution d’enseignement, centre de formation, entreprise créative, organisation culturelle ou occupant corporatif recherchant un espace distinctif.
Property Facts
| Total Building Size | 72,625 SF | Typical Floor Size | 14,525 SF |
| Property Type | Office (Condo) | Year Built | 1999 |
| Building Class | A | Lot Size | 0.34 AC |
| Floors | 5 | ||
| Zoning | 01-277 | ||
| Total Building Size | 72,625 SF |
| Property Type | Office (Condo) |
| Building Class | A |
| Floors | 5 |
| Typical Floor Size | 14,525 SF |